Если зима в нынешнем году не будет снежной, то тление торфяников может возобновиться уже весной 2016 года.

Об этом заявил директор Регионального восточно-европейского центра мониторинга пожаров Сергей Зибцев на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По его словам, нынешнее тление торфяников –; это следствие еще летнего горения травы, перешедшего в лесные пожары. Более того, по информации директора Центра, многие пожары продолжаются с осени 2014 года –; их могут остановить только сильные и продолжительные ливни, а также многоснежные зимы.

Это, по мнению С. Зибцева, свидетельствует о бессилии Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, а также преступных действий фермеров .

«Эти пожары притухнут, но они будут гореть, продолжаться. Если будет малоснежная зима, весной мы будем иметь то же самое», - отметил С. Зибцев.

Напомним, по состоянию на 20 октября в Киевской области продолжается тление 24 очагов возгорания торфа на территории 123 га. По информации Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, причинами пожаров стали аномально высокая температура и недостаточное количество осадков — 30% нормы. При этом уровень грунтовых вод снизился на 1-2 метра.

В Госсанэпидемслужбах Киева и Киевской области также сообщили, что из-за пожаров в воздухе в Вышгородском и Бориспольском районах превышены максимально допустимые нормы концентрации сернистого ангидрида.