"Расписание движения поездов международного сообщения" был откорректирован с зарубежными железнодорожными администрациями России, Белоруссии, Молдовы. Поэтому все поезда будут курсировать по откорректированному графику движения", - отметили в "Укрзализныце".

Возобновлена также предварительная продажа Российской железной дорогой билетов на поезда дальнего следования. Из-за того, что Госдума РФ рассматривала законопрект о переходе России на зимнее время РЖД и "Укрзализныця" были вынуждены закрыть предварительную продажу.

Еще минувшей зимой украинскому парламенту предлагали отказаться от осеннего перевода стрелок часов на час назад. Правительство предлагало сделать нынешний переход на зимнее время в Украине последним. Депутаты этот вопрос так и не решили.

Читайте также: Парламенту не советуют отменять летнее время в Украине

Инициатива Кабмина далеко не первая в вопросе "перевода стрелок" как правительства, так и народных депутатов. Парламент 20 сентября 2011 г. поддержал проект постановления депутата от Партии регионов Олега Надоши, которым предлагалось отказаться от перевода часов на зимнее время. Принятый проект постановления вызвал бурную реакцию в обществе: против отмены зимнего времени высказывались эксперты и население.

В итоге, глава украинского парламента Владимир Литвин внес проект об отмене постановления инициированного Надошей. И уже 13 октября другим регионалом Вадимом Колесниченко был внесен новый проект постановления - на этот раз, об отмене летнего времени. Колесниченко предложил нардепам ввести на территории Украины зимнее время.

В середине октября Министерство экономического развития и торговли предложило свое виденье времяисчисления на территории Украины - отменить переход на летнее время.

Отметим, что вопрос об отказе от перевода стрелок часов в Украине стал активно обсуждаться после того, как перевод времени отменила соседняя Россия.

Зимнее время является "астрономическим", летнее время вводится во многих странах для экономии электроэнергии. Сроки действия летнего времени вводятся в соответствии с рекомендациями Европейской экономической комиссии ООН для гармонизации международных информационных систем. Переход на сезонное время осуществляется в 110 странах. Летнее время используют около 80 стран мира. Впервые часовую стрелку перевели в 1908 г. в Великобритании. В то же время, многие государства Азии живут по единому времени. Так, например, не переводят стрелки часов Россия, Япония, Китай, а также Казахстан и Киргизия. В США рекомендовано переводить время, однако в некоторых штатах этого не делают.

Некоторые исследователи считают, что переход на сезонное время негативно отражается на здоровье людей. Однако ученые еще полностью не доказали, что биоритмы человека при переходе на другое время серьезно нарушаются. В то же время, британские исследователи установили: около 15% населения стран, где переводится время, воспринимают это перемещение стрелок достаточно тяжело. Ученые объясняют это тем, что биологические часы человека не могут быстро синхронизироваться с переводом часов. У некоторых людей могут возникнуть не только проблемы со здоровьем, но и серьезные психические расстройства.