За это время на вершину списка по два раза поднимались Цюрих, Париж и Осло.

Второе место в этом году досталось еще одному японскому городу - Осаке, третье - австралийскому Сиднею.

В десятку самых дорогих городов также вошли Осло, Мельбурн, Сингапур, Цюрих, Париж, Каракас и Женева.

Читайте также: Цюрих стал самым дорогим городом в мире для проживания в 2012 г

Самыми дешевыми городами признаны Тегеран, Джидда, Панама, Коломбо, Алжир, Катманду, Нью-Дели, Мумбаи, Карачи.

Наиболее ощутимый прогресс среди дорогих городов продемонстрировали австралийские мегаполисы - Мельбурн и Сидней. Согласно исследованию, еще десять лет назад в списке ТОП-50 Worldwide Cost of Living Survey не было ни одного представителя Зеленого континента. Немного меньше повысилась в цене жизнь в Сингапуре, планомерно укрепляющего свои позиции в первой десятке.

Неожиданной тенденцией стало резкое удорожание жизни в отдельных странах азиатского региона. Из 20 самых дорогих городов 11 представляют именно эту часть света. В то время как на лидирующие позиции попали только восемь европейских мегаполисов и ни одного, расположенного на территории США.

Читайте также: ТОП-15 лучших городов Земли

Высокие темпы инфляции и фиксированный курс местной валюты к доллару обеспечили столице Венесуэлы Каракасу победу в номинации "Самый большой прорыв года". Этот город поднялся в рейтинге сразу на 25 позиций и занял девятую строчку списка.

Согласно результатам исследования Worldwide Cost of Living Survey, самым дорогим городом Европы стал норвежский город Осло, в Северной Америке - канадский Ванкувер, в США - Лос-Анджелес и Нью-Йорк.

Исследование EIU охватывает 130 городов мира и основано на сравнении цен в 160 категориях, включая еду, одежду, транспорт, квартплату и даже обучение в частных школах.

Читайте также: ТОП-10 самых посещаемых туристами стран

Напомним, рейтинг лучших городов для жизни, ранее составленный Economist Intelligence Unit, возглавил Гонконг.