В Донецке за 6 месяцев 2014 года из 272 тысяч пенсионеров переоформили свои пенсии в других областях только 38,6 тысяч человек, то есть десятая часть.

Об этом заявил мэр города Донецка Александр Лукьянченко в эфире программы "События", сообщает РБК-Украина.

"За 6 месяцев переоформили свои пенсии на других территориях (Украины - ред.) 38 тысяч 622 пенсионера города Донецка из 272 тысяч человек. Это десятая часть практически. Люди в возрасте 70 лет и дальше никогда не поедут, они не смогут переоформить пенсии", - заявил А.Лукьянченко.

По его словам, в Донецке система Госказначейства и "Ощадбанка" работает, но ее пытаются “свернуть” в соответствии с постановлением Кабинета министров о временном порядке финансирования бюджетных организаций, совершения социальных выплат населения и предоставления финансовой помощи отдельным предприятиям и организациям в Донецкой и Луганской областях.

"Ее (систему "Ощадбанка" — ред.) хотят свернуть в соответствии с этим постановлением. Тогда нужно свернуть все. Тогда все пищевые предприятия перестанут работать, хлеб перестанут выпекать, перестанут продукты первой необходимости поступать, потому что не будет финансовой структуры на территории города. Это тупиковая схема", - заявил А.Лукьянченко.

Напомним, как ранее сообщила Донецкая областная государственная администрация, общая сумма государственного долга перед пенсионерами зоны АТО достигла 3,7 млрд грн при среднемесячной потребности на выплату в 1,2 млрд грн.