Страны Евросоюза ужесточают режим выдачи шенгенских виз, чтобы не принимать украинских беженцев.

Об этом сообщил директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Беженцев из Африки и Ближнего Востока в ЕС решили расселять. Пытаются согласовать принудительные квоты между странами ЕС, но центральные европейцы и прибалты очень этому противятся. Однако в отношении беженцев из Украины пока такой программы нет и не предвидится», - сказал он.

При этом эксперт объяснил, почему такая программа в отношении украинцев отсутствует.

“Из-за того, что конфликт в Украине не урегулирован, продолжается. Украинцев в Евросоюз въезжает сравнительно немного. У нас лучше контролируются границы, нет моря. Так бы на лодках добирались. Но, если попали на территорию одной из европейских стран - имеют право обратиться за статусом беженца, поскольку в Украине идет военный конфликт. Наши переселенцы уже не рассматриваются, как исключительно экономические. Соответственно, ЕС и перекрывает эту «щель», - подчеркнул он.

Напомним, как заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, из 22 стран, входящих в Шенгенскую зону, 16 увеличили количество отказов в визах украинцам. При этом, по словам П. Климкина, часть стран Шенгена существенно снизили долю мультивиз для украинцев. Министр также признал, что некоторые консульства сознательно не выдают визы нашим согражданам, даже когда те имеют на это право.