Помните анекдот: если кто-то что не любит, значит, просто не умеет это готовить? Ситуация с презервативами очень напоминает его. Многие из тех, кто утверждает, что секс в презервативе портит все удовольствие от процесса, - просто неправильно обращаются с ним.
По словам сексологов 90% радостей секса приходится отнюдь не на фрикции, а на взаимные ласки, так что обвинять презерватив в том, что он отравляет радость секса - минимум, неграмотно. Современные технологии позволяют производителям выпускать резиновое изделие настолько тонким (прослойка латекса достигает буквально микрон), что оно практически не воспринимается органами чувств. В свою очередь презерватив является самой надежной защитой от инфекций, передающихся половым путем, и опасных венерических болезней.
Удивительно то другое. Презерватив, - несмотря на то, что это изделие уже давно стало привычным в обиходе, - до сих пор остается вещью-загадкой. Им зачастую элементарно не умеют пользоваться, либо совершают при его использовании ошибки, которые, увы, становятся привычками.
От каких же промахов и нелепостей в "общении" с презервативом предостерегают нас специалисты?
1. Вы совершаете ошибку, если надеваете презерватив в середине полового акта. Пенис должен проникать во влагалище уже защищенным. Если партнер использует презерватив только непосредственно перед активными фрикциями, риск забеременеть и заполучить венерические заболевания остается все равно высоким.
2. Хранить презерватив в кошельке или кармане - это ошибка. Контрацептивы следует держать в сухом прохладном месте, а теплая и влажная среда их портит. Кроме того, нужно всегда внимательно следить за сроком презерватива - в просроченной резине могут возникать микроскопические трещинки.
3. Мужчины, не надевайте презерватив более одного раза, - независимо от того, случилась эякуляция или нет. Помните: беременность и венерические болезни!
4. Надевая презерватив, следует всегда использовать смазку. В противном случае даже правильно надетый презерватив может порваться. Но имейте в виду: лубриканты, содержащие масло или жир, повреждают презерватив. Латекс могут разрушить вазелин, детское масло, лосьон для тела, кремы, растительное масло, солнцезащитный крем или лосьон для массажа, пишет sexyweek.ru.  
5. Привычка оставлять пенис во влагалище после эякуляции может подвести мужчин. Когда пенис начнет уменьшаться после полового акта, сперма может выплеснуться из презерватива. Специалисты рекомендуют извлекать пенис из влагалища сразу после эякуляции, придерживая при этом верхнюю часть презерватива пальцами.
Как правильно надевать презерватив:
1. Осторожно откройте упаковку, чтобы не повредить презерватив.
2. Не разворачивайте презерватив до того, как надеть его на пенис.
3. Надевайте презерватив, когда половой член находится в возбужденном состоянии.
4. Оттяните крайнюю плоть назад, прижмите пальцами конец презерватива, наденьте его на головку пениса.
5. Придерживая кончик презерватива, расправьте его по направлению к основанию полового члена.
Как сообщал MIGnews.com.ua, пятая часть молодых людей в возрасте 15 -35 лет не пользуется презервативом во время сексуальных отношений с незнакомыми людьми.