По уровню интенсивности исследований Украине досталось 37 место, производительности труда - 69, концентрации высоких технологий - 47, числу ученых - 39, производительности промышленности - 34, уровню образования - 6, а патентной активности - 17.

Читайте также: Коррупционные риски в сфере обороны в Украине составляют 18%, - Transparency International

Первое место в рейтинге заняли США, второе - Южная Корея, третье - Германия. Пятерку лидеров в сфере инноваций замыкает Швеция.

Рейтинг 50 наиболее инновационных стран замыкает ЮАР, Белоруссия и Македония.

Напомним, ранее согласно рейтингу Heritage Foundation и экспертов Wall Street Journal  Украина заняла 161-е место в рейтинге экономической свободы. Показатель Украины составил 46,3 балла из 100, он вырос на 0,2 балла по сравнению с прошлым годом. Баллы начисляются на основании оценки таких показателей, как открытость рынка, эффективность регулирования и исполнения законодательства, степени вмешательства государства в экономику и т.д.

Читайте также: Украина в рейтинге экономической свободы Heritage Foundation заняла 161-е место - последнее среди 43 стран Европы

А согласно индексу восприятия коррупции, составляемому Transparency International, Украина поднялась со 152-го на 144-е место из 176-ти стран.