Но после ряда консультаций TI объявила, что выходит из состава комиссии, и объяснила это решение тем, что две ее главные рекомендации не были учтены.

Во-первых, ФИФА заплатила гонорар эксперту, приглашенному осуществлять реформы в руководстве футбольной федерации, что, по мнению антикоррупционной организации, вызывает сомнения в его независимости.

Во-вторых, сам эксперт Марк Пит заявил, что не будет разбираться со старыми скандалами, расследование которых также было ключевым рекомендации ТI.

Заявление Transparency подрывает доверие к процессу реформ в ФИФА, которые возглавил президент федерации Зепп Блаттер, отмечает спортивный обозреватель BBC Алекс Кепстик.

ФИФА отказалась комментировать решение TI.

Отметим, в августе TI отмечала в своем докладе, что ФИФА не принимает достаточно мер в борьбе с коррупцией в своих рядах. TI призвала расследовать подозрения в коррупции относительно тех чиновников, которые не принадлежат к руководящим органам мирового футбола. В частности, речь идет о государственных деятелях и представителях неправительственных организаций.

Антикоррупционный орган предлагал внедрить независимую группу футбольных экспертов, в которую будут входить болельщики, спонсоры, журналисты и представители клубов, все они должны контролировать любые изменения в футбольном мире и подавать пример "честной игры".

За несколько дней до публикации, комиссия ФИФА по этике начала расследование относительно 16 футбольных чиновников из стран Карибского бассейна. Они подозреваются в получении взяток в обмен на голоса во время выборов нового председателя федерации.

В июне президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Зепп Блаттер был переизбран на свой пост на очередной четырехлетний срок. На выборах главы организации за его кандидатуру было отдано 186 из 203 голосов участников конгресса ФИФА.

Блаттер вновь возглавил футбольную федерацию, несмотря на коррупционные скандалы, возникшие вокруг его персоны. За неделю до переизбрания он был полностью оправдан этическим комитетом ФИФА, который провел расследование в связи с обвинениями в адрес президента федерации.

Напомним, 2 декабря 2010 г.Катар получил право провести Чемпионат мира-2022 по итогам голосования, которое прошло в Цюрихе. Тогда же стало известно, что Чемпионат мира-2018 пройдет в России. Блаттер поддержал идею проведения чемпионата мира-2022 в Катаре в январе.

Скандал вокруг победы Катара в борьбе за ЧМ возник в мае т.г., после того, как стало известно содержание электронного письма, которое генеральный секретарь ФИФА Жером Вальк написал вице-президенту ФИФА Джеку Уорнеру. В письме сказано, что Катар купил право на проведение ЧМ-2022 по футболу. Под подозрение в коррупции попал и сам Йозеф Блаттер, но был оправдан. Блаттер тогда заявил, что не собирается начинать расследование победы Катара в борьбе за ЧМ по футболу 2022 года.

75-летний швейцарец Зепп Блаттер возглавляет ФИФА с 1998 г.