Пик сексуального удовольствия тренирует наш мозг лучше, чем решение кроссвордов и судоку. Об этом заявил ученый кафедры психологии университета Рутджерс, Нью-Джерси, который с 1982 года проводит исследования женского оргазма.
"В момент оргазма происходит колоссальный приток крови к головному мозгу. В мозг доставляются все питательные вещества и кислород", - утверждает Барри Комисарук. По его мнению, оргазм так же полезен, как решение судоку или кроссвордов: "Умственные упражнения стимулируют деятельность мозга, но лишь в относительно локальных отделах. Оргазм активирует весь мозг целиком".
Он также обнаружил, что интенсивное ощущение оргазма блокирует боль. Возможно, тот же механизм включается, чтобы ослабить мучительные ощущения при родах. Кроме того он работал с парализованными женщинами, у которых позвоночник перебит пулями. Врачи говорили им, что они не смогут ничего ощущать, и эти женщины поставили крест на своей сексуальной жизни. Но он отыскал нерв, который передавал ощущения в их мозг, и в лаборатории эти женщины испытали оргазм, пишет Ivona.
Кстати участвовать в экспериментах Комисарука нелегко. "Аскетичная комната, узкая труба, в которой приходится лежать, присутствие ученых в белых халатах - все это ни капли не сексуально, если, конечно, не отвечает вашим особым вкусам. Вдобавок добровольцы должны лежать совершенно неподвижно, точно викторианские дамы, думавшие об Англии, поскольку малейшее движение может сорвать сканирование мозга. Чтобы облегчить процесс, Комисарук изготавливает фаллоимитаторы по собственным моделям", - рассказывает ученый.
Как сообщал MIGnews.com.ua, также ученые выяснили, что регулярные занятия сексом с постоянным партнером делают любого человека моложе минимум на семь лет.