Самые счастливые женщины живут в Скандинавии, а треть украинок считают себя несчастливыми.

Об этом сообщает Радио Свобода.

По данным исследования американской социологической компании Gallup, совершенно счастливыми себя считают 620 миллионов женщин в мире, а остальные — более 2 миллиардов — считают, что им приходится бороться за лучшую жизнь, и даже признаются в том, что страдают.

Согласно опросу, в пятерку стран, где живут самые счастливые женщины, входят четыре государства Скандинавии: Исландия, Швеция, Дания и Финляндия. Исследователи отмечают, что в Швеции, где счастливыми считают себя три из четырех женщин, трудоустроенность среди женщин является одной из самых высоких в мире.

Среди тех, кто считает свою жизнь страданием, больше всего болгарских женщин. Далее в этом рейтинге следуют женщины Афганистана, Армении, Греции и Украины.

Исследователи отмечают, что Украина и Греция пострадали от экономического кризиса и показатель неудовлетворенности жизнью среди женщин этих стран в два раза выше среднемирового.

В Украине 33% женщин считают, что они страдают. Примерно такие же показатели среди женщин Греции, Камбоджи, Венгрии, Турции, Египта и Мадагаскара.

Исследователи также выделили в отдельную категорию страны, где женщины сталкиваются с притеснениями. В этом аспекте лидирует Ирак, за которым следуют Иран и Египет.

Интересно, что среди женщин, к которым проявляют знаки внимания и которые испытывают на себе ежедневно положительные эмоции, преобладают женщины стран Латинской Америки — Парагвая, Панамы, Эквадора, Гватемалы, Никарагуа, Венесуэлы, Колумбии, Коста-Рики, Сальвадора, Гондураса.

Более половины женщин Беларуси не испытывают ежедневных приятных эмоций, связанных со знаками внимания и проявлениями уважения.