Фильм с Дженнифер Лоуренс в главной роли "Голодные игры: Сойка-пересмешница" стал самым кассовым в США, сообщает Variety. Только в этой стране картина заработала в прокате $333,2 миллиона, обогнав при этом "Стражей Галактики" с $333,17 миллионами.

В мировом прокате первая часть "Сойки-пересмешницы" собрала $700 миллионов, но пока это неокончательный показатель. В феврале картина выходит на большие экраны в Китае, что только повысит прибыль от нее. Общие сборы трех лент франшизы превысили $2,2 миллиарда.

По сюжету третей части "Голодных игр" Китнисс нарушила правила, и непоколебимое до той поры деспотичное правление Капитолия пошатнулось. У людей появилась надежда, и ее символ - Сойка-пересмешница. Теперь, чтобы освободить захваченного в плен Пита и защитить своих близких, Китнисс придется сражаться в настоящих битвах и стать еще сильнее, чем на арене игр.

Напомним, что "Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1" является продолжением фильмов "Голодные игры" и "Голодные игры: И вспыхнет пламя".