Три года назад, 24 февраля 2012 г., на 66-м году жизни скончался известный украинский кинорежиссер, сценарист и продюсер Андрей Бенкендорф. Об этом сообщает РБК-Украина

 

Первой режиссерской работой Бенкендорфа в далеком 1965 году стал фильм "Утро следующего дня".

 

После себя Андрей Александрович оставил более 25 картин, среди которых "Капель", "Благие намерения", "Работа над ошибками", "Балаган", "Несколько любовных историй", "Елка, кролик, попугай", "Узел судьбы" и другие.

Также Бенкендорф был режиссером и сценаристом популярного телесериала "Бандитский Петербург". Комментируя свою работу над сериалами, он когда-то сказал: "Я старался делать их по законам кино. А от многосерийной мерзости всегда отказываюсь, даже если с деньгами туго".

 

После себя Бенкендорф также оставил сценарий к фильму о Тарасе Шевченко, в котором он планировал показать не просто классика украинской литературы, не канонический образ пожилого мужчины в меховой шапке, а молодого, жизнелюбивого и безумно талантливого Тараса, который так отличается от того образа, к которому мы привыкли со школьных лет.

 

Андрей Александрович был мастером своего дела и чудесным наставником для молодого поколения кинематографистов. "Я счастливый человек, потому что для меня самые плохие дни - это выходные", - утверждал он.

 

Похоронен Андрей Бенкендорф в Киеве на Байковом кладбище.