Проблемы с возможностью проголосовать на местных выборах в Украине возникнут не только у 1,4 миллиона переселенцев, но и у еще 13 миллионов граждан.

Об этом сообщает пресс-служба Комитета избирателей Украины.

«Кроме 1,4 миллиона переселенцев, еще около 13 миллионов граждан будут иметь трудности с голосованием на местных выборах. По тем или иным причинам эти граждане проживают не по месту официальной регистрации», - сказано в сообщении.

В КИУ отмечают, что из-за определения принадлежности к территориальной общине институтом прописки несколько категорий граждан окажутся лишены возможности реализовать свое право выбора.

«Можно спорить о том, является ли справедливым определять члена территориальной общины по месту регистрации его проживания, однако это правило является единым для всех граждан Украины. В то же время, именно «благодаря» этой норме не имеют права голоса на местных выборах такие категории как военнослужащие срочной службы, граждане Украины, проживающие за рубежом, а также граждане Украины, которые по приговору суда находятся в местах лишения свободы, поскольку они не относятся ни к одной общине. Также лишены права голоса на местных выборах лица, не имеющие регистрации места жительства по причине отсутствия жилья, по определенным идеологическим соображениям или иным причинам . При этом, все вышеуказанные лица могут голосовать на выборах Президента Украины и выборах народных депутатов Украины, поскольку они являются гражданами Украины», - поясняют в КИУ.

В Комитете также отметили, что зарегистрированные в ВР законопроекты, которыми предлагается предоставить внутренне перемещенным лицам право голоса на следующих местных выборах, нарушают Конституцию.

«Законопроекты № 2501, 2501-1, 2501-2 нарушают ст. 24 Конституции Украины, которая предусматривает равенство прав граждан, создавая для внутренне перемещенных лиц особые правила определения принадлежности к территориальной общине и не давая таких возможностей другим гражданам Украины», - резюмировали в Комитете избирателей Украины.