Трудовая книжка –; единственный документ, который принимается во внимании при рассмотрении трудовых споров в судах.

Такое мнение выразил заведующий отделом социальной безопасности Национального института стратегических исследований Александр Цимбал на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Это документ на руках человека, который подтверждает все его отношения трудовые. Если он теряет такой юридический документ, то он становится заложником эффективности органов государственного управления», - отметил А. Цимбал.

При этом эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский отметил, что на сегодняшний день в судах рассматривается очень много дел, связанных с трудовыми конфликтами. Так, примерно каждое второе дело касается трудовых конфликтов или ошибок в начислении пенсий. «Каким образом будут поступать, если введут электронный реестр –; нужно еще подумать», - добавил эксперт.

Напомним, в среду, 11 ноября, Кабмин предложил депутатам отменить трудовые книжки, подав соответствующий законопроект. В нем планируется, что отмена вступит в силу с 1 июля 2016 г. Как разъяснил министр экономразвития и торговли Айварас Абромавичус, бумажные трудовые книжки необходимы, прежде всего, для расчета стажа работы при назначении пенсии. Но они стали анахронизмом после того, как в 2001 г. был создан реестр Пенсионного фонда, в котором есть все данные в электронном виде о том, когда, кем и где человек был принят на работу и уволен, а также о его официальной зарплате.

Мамаева