Свыше 25 процентов американцев считаются тучными людьми, поскольку их вес как минимум на 15 кг превышает рекомендуемый стандартами. Следующие 30 процентов составляют люди  чей вес от нескольких до 10-12 кг. больше «здорового». Миссисипи по праву считается самым «толстым» штатом Америки – толстяки составляют до 68 процентов жителей.


Три  депутата из парламента этого штата нашли радикальный способ борьбы с весом жителей Миссисипи. По их предложению бары и рестораны не должны вообще предлагать толстякам еду.


Это предложение из проекта Постановления штата № 282 звучит следующим образом: « Департамент здравоохранения штата Миссисипи должен подготовить письменные директивы, устанавливающие критерии для определения наличия излишка веса у граждан.


Департамент должен разослать эти директивы всем заведениям питания  в штате». Три конгрессмена грозно добавили, что контролеры штата « должны иметь право изымать лицензии у ресторанов, нарушающих директивы и обслуживающих
клиентов, подпадающих под определение толстых».


Когда эта идея стала известна прессе, на инициаторов обрушился град критики. Первыми, естественно, были сами толстяки. Руководитель Коалиции тучности Джозеф Надгловски заявил: - Это самый глупый способ борьбы с излишками веса, который можно было придумать. Но это еще и вопиющая дискриминация людей, имеющих несчастье быть толстыми».


- Трудно себе представить что-либо более безумное, - добавила Келли Броунелл, руководительница Центра питания и ожирения Йельского университета. – Борются ли столь же энергично эти конгрессмены с газированными напитками в школах или агрессивно рекламируемой дрянной «быстрой едой»?


Конгрессмен Джон Рид, один из авторов проекта, защищая свою позицию, заявил, что « для хорошего здоровья американцев необходимы радикальные шаги. В 70- тых годах меня бы высмеяли за предложение запретить курение в ресторанах, а сегодня это уже в порядке вещей в большинстве штатов.


Рида и его коллег начали атаковать защитники прав человека, которые, как известно, в Америке оберегаются весьма ревностно. « Это уже начало тоталитаризма. Что следующее? Контроль на наших кухнях? – писал один из блогеров в  специальном интернетфоруме.


В конце концов председатель комиссии парламента штата Миссисипи понял всю глупость предложения и даже не вынес его на голосование. После этого Рид сдался. Сегодня он уже говорит, что « хотел только обратить внимание наиболее горящую проблему в нашем штате».


Злословы говорят, что Риду следует начать с себя – при росте 1,81 м он весит 104 кг.