Они плохо стреляют, не умеют бегать, не в состоянии подтянуться на перекладине. К тому же настолько тучны, что не могут влезть в новые парадные мундиры, пишет "Gazeta Wyborcza".

 

Такие выводы следуют из закончившейся в начале года проверки физических кондиций офицеров и генералов. Командиры бегали на 1000 метров (норматив составлял 5 минут 40 секунд), плавали на 100 м (3 минуты 45 секунд), стреляли из пистолета Макрова (20 пунктов из трех выстрелов), подтягивались на перекладине (генералам для зачета достаточно было одного раза).

 

Перед проверкой министр обороны Анатолий Сердюков предупредил, что уволит из армии всех, кто не выполнит нормативов, но когда узнал результаты, забыл о своем обещании. Оказалось, что с заданиями не справились 20% офицеров и три четверти генералов. Большинство вообще не были в состоянии пробежать километр или хотя бы раз подтянуться на перекладине. Эта проверка показала также, что каждый третий командир имеет лишний вес.

 

Над кондициями и видом генералов уже давно подсмеиваются солдаты и младшие офицеры. "Я часто участвую во встречах с офицерами НАТО. По договоренности все одеваются в гражданскую одежду, но мне не составляет никакого труда по фигуре узнать "наших". Ошибся только один раз, когда неизвестный толстяк оказался поляком", - рассказал молодой офицер-переводчик.

 

Сейчас за располневших командиров возьмется генерал Владимир Шаманов, известный как командующий российскими войсками в Чечне в 1999 году. В качестве ответственного за кондиции военнослужащих российской армии Шаманов уже распорядился о поставках в подразделения необходимого спортивного инвентаря, проведении ремонтов гимнастических залов, а генералов заверил, что заставит их регулярно заниматься аэробикой. Генералы, особенно штабисты, отбиваются от этого руками и ногами. Объясняют, что борются с врагом у штабных карт, а такой работе пивные брюшки не мешают. Замминистра обороны генерал Александр Колмаков на это отвечает, что каждый военнослужащий может когда-то оказаться в окопе, а там "наши офицеры должны быть сильнее противников из других армий".

 

Неизвестно, как будет с окопами, но все генералы обязательно участвуют в парадах. А российская армия в ближайшее время получит новые парадные мундиры, дизайн которых разработал известный модельер Валентин Юдашкин. Мастер придумал весьма элегантную униформу, украшенную аксельбантами и шнурами. Когда Юдашкин в начале этого года демонстрировал свои модели, мундиры понравились самому Владимиру Путину. Правда, тогда в них красовались безукоризненные модели. Ожиревшие генералы в таких мундирах могут выглядеть достаточно гротескно.