И.о. Президента - Верховный главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Александр Турчинов высоко оценил роль военнослужащих, которые сейчас находятся в Крыму.

Об этом сообщает i.Press.

"Личному составу Вооруженных Сил Украины в Крыму выпало непростое испытание первыми противостоять нескрываемым военным попыткам аннексии украинского территории. Своей верностью Военной присяге и выдержкой вы уже победили в этом противостоянии. Вооруженные Силы Украины в Крыму сорвали планы агрессора, сдерживая откровенные провокации на грани возможного взрыва, и обеспечивая предпосылки для урегулирования конфликта и сохранения целостности страны ", - заявил и.о. Президента.

"От имени украинского народа уверяю , что ваши усилия не напрасны, Крым был, есть и будет неотъемлемой частью Украинского государства. Ваш высокий патриотизм и преданность военной присяге будут должным образом оценены украинским народом", - говорится в обращении Александра Турчинова.

Турчинов заявил, что военнослужащие, которые достойно несут службу на территории Крымской автономии и Севастополя, заслуживают статуса " участников боевых действий" .

"Руководство украинского государства позаботится о социальном и дополнительном льготном обеспечении военнослужащих и их семей в полном объеме, включая предоставление достойного жилья, образовательных возможностей для детей, соответствующих пенсий, других социальных привилегий. Выполняя свой конституционный долг по защите и обороны государства, вы всегда должны помнить, что Родина и весь украинский народ всегда вместе с вами", - подчеркнул и.о. Президента.