Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что должностные лица нефтебазы компании "БРСМ-нефть" полтора часа скрывали от власти факт пожара.

Турчинов отметил, что возгорание на нефтебазе началось вчера приблизительно в 16:00, а сообщили о нем только в 17:30, передают СМИ.

А.Турчинов на месте происшествия сообщал, что вблизи границы пожара на нефтебазе в Васильковском районе под Киевом находится военная часть с боевым арсеналом.

«Я бы хотел обратить внимание на то, что именно на этом примере мы видим, как преступные действия приводят к серьезным и опасным последствиям. Любыми законами и положениями жестко запрещено у военных частей, которые имеют боевой арсенал, располагать любые нефтебазы, взрывоопасные объекты и пр. И именно поэтому сейчас открыто не только уголовное дело, по которому должны выяснить причины пожара, но и уголовное дело, которое выяснит, кто давал разрешение или не давал разрешение, какие основания были для строительства возле военной части этих нефтебаз», - отметил он.