Вице-премьер заявил, что турецкая полиция и силы безопасности выполняют свою работу, но "если этого недостаточно, то могут быть использованы части турецкой армии".

Читайте также: Глава МВД Турции назвал забастовку профсоюзов незаконной и предупредил, что полиция примет ответные меры

Отметим, что армия Турции всегда считалась оплотом светского развития страны, в то время как Партия справедливости и развития, которую возглавляет премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, придерживается линии на исламизацию страны.Напомним, что министр внутренних дел Турции Муаммар Гюлер назвал объявленную накануне общенациональную забастовку профсоюзов незаконной. Он также предупредил, что полиция примет ответные меры в случае необходимости. "Людей пытаются вывести на улицы при помощи нелегальных акций протеста и забастовок. Я хочу заявить, что мы этого не позволим", - заявил министр.

Накануне Профсоюзная конфедерация государственных служащих (KESK), в которую входят 11 профсоюзных организаций общей численностью около 240 тыс. человек, и Конфедерация революционных профсоюзов (DISK) в совместном заявлении объявили о забастовке. В общенациональной акции примут участие еще три профсоюзных объединения - медицинских работников, инженеров и стоматологов.

Читайте также: Площадь Таксим в Стамбуле вновь открыта для пешеходов

До этого в ночь на 15 июня полицейские вытеснили протестующих с площади Таксим в Стамбуле. Бульдозерами были убраны баррикады, возведенные протестующими вокруг пощади, и палаточный лагерь в парке Гези. Всего в результате массовых беспорядков погибли пять человек и свыше 5 тыс. человек пострадали.

Антиправительственные протесты продолжаются в Турции уже более двух недель. Напомним, что массовые протесты в Турции начались на площади Таксим с мирного митинга в защиту парка Гези, который городские власти собираются реконструировать, а на его территории построить торговый центр. В результате действий полиции более 100 демонстрантов получили ранения, еще около 80 были задержаны. Поведение стражей порядка привело к тому, что выступления постепенно приобрели форму протеста против режима Эрдогана, который взял курс на дальнейшую исламизацию страны.

Читайте также: Власти Анкары ввели запрет на проведение любых демонстраций

Сам Эрдоган использует риторику, знакомую многим, кто следит за конфликтом в Сирии или протестными выступлениями в России. "Эти демонстранты - невежественная толпа, они занимаются насилием и грабежами, сеют хаос и сжигают правительственные автомобили. Любая акция протеста, которая наносит урон стабильности Турции, не является мирной. Мы не позволим никому заставить нас делать вещи, которые являются незаконными", - заявил турецкий премьер в ходе выступления в парламенте.

В столице Турции, Анкаре, с 16 июня запрещены любые митинги в центре города. В субботу демонстранты при помощи слезоточивого газа были вытеснены полицией со стамбульской площади Таксим, где и начиналось протестное движение.