алогов в бюджеты.

"Безусловно, увеличение туристического потока важно для нас. Но необходимо понимать, что рост турпотока - это дополнительная нагрузка на медицину, коммунальную сферу, дорожную инфраструктуру. Поэтому польза для Крыма должна исчисляться исходя не из миллионов туристов, а из того, какие доходы от сферы курортов поступили в бюджеты. Это те деньги, которые расходуются на поддержку и развитие инфраструктуры Крыма", - сказал Могилев.

Читайте также: В Крыму задержана преступная группировка, совершившая около сотни краж в курортных городах

Глава исполнительной власти республики подчеркнул, что в Крыму необходимо усовершенствовать механизм взимания туристического сбора.

"Туристический сбор - общеевропейская практика. У нас он введен не так давно, механизм не до конца отработан, в результате чего бюджет недополучает средства. Эту проблему необходимо решить до начала следующего высокого курортного сезона", - подытожил премьер.

Читайте также: Хозяйственный суд АР Крым вернул государству 42,5 га земли на берегу Черного моря

Как сообщалось, Крым с начала 2012 г., по состоянию на 10 августа, посетили на 5,8 % больше туристов - 4 млн человек.

Напомним, в Крыму в начале сентября стоимость услуг размещения снижается на 15-30%, в сравнении с ценами высокого курортного сезона. По словам Лиева, если в августе стоимость проживания в одном из самых дорогих четырехзвездочных отелей Крыма составляет 1,9 тыс. грн, то в сентябре она снизится до 1,1 тыс. грн. В свою очередь, летняя цена 850 грн осенью опустится до 500 грн.

Уменьшится и стоимость проживания в частных домовладениях, предоставляющих услуги туристам. Скидки составят в среднем 10-15%. "Объекты размещения разрабатывают специальные предложения для туристов на время бархатного сезона, начиная от скидок и заканчивая специальными подарками", - отметил министр.