Художники, писатели и искусствоведы не раз обращались с просьбами в Киевсовет, требуя разорвать договор аренды земли с застройщиками в буферной зоне Софии Киевской. Чтобы предотвратить строительство жилищно-офисного комплекса на Десятинном переулке, 3/5, творческая элита Киева планирует пикетировать Киевсовет.

Об этом на пресс-конференции заявила адвокат, занимающийся вопросами незаконных застроек, Марина Соловьева, передал корреспондент ГолосUA.

«По адресу Десятинный переулок, 3/5 был расположен памятник архитектуры, дом протоиерея Андреевской церкви Павла Подвысоцкого. А под постройкой ХІХ века находился бесценный памятник –; фундамент Князя Владимира, датированный 10 столетием. Участок был передан УПЦ КП на условиях сохранения здания. Однако, дом не реставрировался и не обновлялся, и вскоре его снесли. После этого земельный участок был передан в аренду компании –; застройщику «Интеграл Буд», де-факто принадлежащей экс-депутату регионалу В. Зубику. Теперь на этом месте уже строят десятый этаж жилищно-офисного комплекса. Но обещаю, что так я этот вопрос не оставлю. Мы будем выходить на улицы и к Киевсовету с протестами», –; сказала она.

По словам М. Соловьевой, было принято решение, что Киевсовет должен разорвать договор аренды земли, но пока это не сделано.

«Депутаты соглашаются, что возводить современную высотку в таком месте –; кощунство, но никто не хочет ставить вопрос о прекращении стройки на общее голосование. И это те депутаты, которые еще недавно стояли рядом с активистами и требовали прекратить застройку. А сегодня, когда они вошли в Киевсовет, дело затихло», –; сказала адвокат.

Она добавила, что после отмены договора об аренде земли, необходимо провести общественные слушания и принять решение о полном или частичном демонтаже здания.