Накануне решающего голосования президент Обама разместил более 100 сообщений с призывом оказать давление на конгрессменов-республиканцев от своих штатов и склонить их к компромиссу по вопросу о поднятии лимита госдолга. Вдобавок на страничке блога президента Обамы также было выложено более 230 twitter-адресов конгрессменов-республиканцев.

Вместе с тем такая активность главы Белого дома пришлась по вкусу не всем читателям Twitter. Как отмечает агентство Bloomberg, по данным службы Twitter Counter (ведет статистику более 10 млн пользователей сети микроблогов), 29 июля блог президента США потерял чуть более 33 тыс. читателей.

Накануне, всего за два дня до дедлайна 2 августа, республиканцы и демократы все-таки смогли договориться о повышении долгового лимита США в 14,3 трлн долл. Найденный компромисс предусматривает сокращение дефицита бюджета в два этапа.

На первом этапе государственные расходы будут сокращены на 900 млрд долл. в течение следующего десятилетия, на втором - специальный комитет конгресса должен будет найти до 23 декабря 2011 г., за счет чего можно сэкономить еще 1,5 трлн долл. Повышение налогов, против которого так рьяно выступали республиканцы, соглашением не предусматривается.