Такие результаты получены в исследовании, проведенном британской негосударственной финансовой службой World-Check. В список директоров компаний, составленный World-Check, попали 154 подозреваемых в финансовых махинациях, 37 - в наркоторговле и 13 человек, разыскиваемых Интерполом по подозрению в причастности к террористической деятельности. Некоторые топ-менеджеры находятся за решеткой, что не мешает им продолжать благополучно руководить своими организациями.

 

Эксперты объясняют сложившуюся ситуацию несовершенством системы регистрации новых компаний в Соединенном Королевстве. Согласно действующему законодательству, лишь банкротство или судебные ограничения прав на работу не позволяют физическому лицу занять руководящую должность в британской компании. "Деятельность этих людей незаконна, и пришло время спросить себя, как это произошло и кому нужен такой бизнес в Великобритании. Вполне логично, что если вы хотите возглавить ту или иную компанию в этой стране, мы должны знать о вашем прошлом", - считает исполнительный директор World-Check Дэвид Леппэн.

 

По его словам, результаты своих предыдущих исследований организация прошлым летом уже направляла в официальные структуры, в том числе в британское Агентство по борьбе с организованной преступностью. Однако "медлительность официальных структур" заставила World-Check на этот раз опубликовать данные.

 

Компания World-Check предоставляет результаты своих исследований 2,5 тысячам организаций по всему миру, включая финансовые институты и правоохранительные органы.