Согласно британскому Закону о психическом здоровье, парламентарий, имеющий проблемы с психическим здоровьем, обязан сложить с себя полномочия без возможности возобновления парламентской деятельности, в то время как физическая недееспособность в течение шести месяцев не является поводом для лишения должности.


Инициаторы опроса - Всепартийная парламентская группа по психическому здоровью (All Party Parliamentary Group on Mental Health), Королевский колледж психиатров и ряд благотворительных учреждений - поставили цель убедить британское правительство, что подобная дискриминация недопустима, и призвали его пересмотреть "устаревший" закон.


"Результаты (этого опроса) говорят об ущемлении демократии. Члены парламента и пэры не должны смущаться своих личных переживаний. Но сейчас они вынуждены молчать из-за предрассудков, невежества и страха, окутывающих психические заболевания", - сказал руководитель благотворительного общества Rethink, занимающегося проблемами психического здоровья, Пол Дженкинс.


В качестве аргумента в поддержку своей позиции Всепартийная парламентская группа по психическому здоровью привела опыт других европейских стран в этом вопросе.


"Когда бывший премьер-министр Норвегии Кьелль Магне публично рассказал о своей депрессии, это не повлияло на его популярность. Он был переизбран и доказал, что люди, пережившие проблемы с психическим здоровьем, могут выздороветь и справляться с трудной работой", - цитирует агентство представителя парламентской группы Сандры Гидли.