Срок годности части вакцин от полиомиелита, закупленных Минздравом ранее, уже истек, но они по-прежнему хранятся на складах.

Об этом заявил глава Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По его словам, вакцины, о которых сообщил сегодня, 9 октября, глава Минздрава Александр Квиташвили, были закуплены еще в мае. Однако бездеятельность ведомства привела к тому, что препараты так и остались на складе. Более того, как сообщил В. Середюк, учитывая срок годности вакцин в полгода, «специалисты» Минздрава решили заморозить препараты, хотя такая возможность в инструкции не указана.

«В инструкции производителя нет упоминания о том, что вакцину можно замораживать. Все другое –; это от лукавого, чтобы скрыть этот организационный паралич. Эту вакцину нельзя применять», - подчеркнул В. Середюк.

9 октября министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил, что предыдущая партия 1,2 млн доз продолжает храниться на складах в ожидании проверки. Кроме того, министерство закупило еще 2,2 млн доз вакцин.

Напомним, 9 сентября во Всемирной организации здравоохранения заявили, что опасаются вспышки полиомиелита в Украине. Ранее, 8 сентября, в Минздраве отчитались, что вакцины готовятся распределить по регионам страны. В частности по местам обещали доставить 600 тысяч доз.

Отметим, что по данным ВОЗ, на Закарпатье у двоих детей (четырехлетнего и 11-месячного малышей) подтвердили полиомиелит. Это первый случай болезни в Европе после 2010 года и первый в Украине после 2006.

По данным местных эпидемиологов, в конце июня - начале июля в Закарпатье действительно зарегистрировали два случая острых параличей у детей из Раховского и Тячевского районов. Оба ребенка были не привиты. В одном случае из-за отказа родителей, в другом — из-за медицинских противопоказаний.