Судно "Порт-о-Пренс" было заложено на французских верфях и попало к британским корсарам в начале XIX века. В 1806 году корабль прибыл к Тонга, где на него напали местные жители. Тонганцы убили всех членов команды и забрали с судна все железные предметы. Корабль вместе с сокровищами они затопили.

Один из уцелевших моряков сумел добиться благосклонности со стороны вождя племени. Он провел в островном государстве четыре года и после возвращения в Великобританию написал книгу о быте и нравах тонганцев. Этот труд до сих пор является единственным свидетельством о жизни в Тонга до принятия там христианства.

Представитель департамента туризма в правительстве Тонга Сандра Фифита говорит, что эта находка очень важна. "Это очень важно для истории Тонга. Это кораблекрушение откроет много информации", - добавила Фифита.

Также по ее мнению  сообщение о сокровищах может спровоцировать бум среди туристов-золотоискателей. "Если этот корабль действительно окажется "Порт-о-Пренс", то охотники за сокровищами и местные жители будут пытаться найти останки успешных пиратских рейдов", - сказал она.

Считается, что на борту затонувшего корабля есть много меди, серебра и золота.