Данное предложение рассматривается в рамках новой балльной схемы предоставления вида на жительство, созданной с целью поощрения более активной интеграции иммигрантов в британскую культуру. Таким образом, очень богатым людям, например, российским нефтяным миллиардерам, не потребуется сдавать сложные языковые тесты по системе квот, если они смогут доказать, что имеют 1 миллион фунтов в официальном финансовом институте и что эти деньги могут быть использованы в Соединенном Королевстве.

 

Новая система для высококвалифицированных работников, которая вступит в силу через три месяца, также требует от миллионеров-бизнесменов инвестировать в Великобритании 750 тысяч фунтов в течение трех месяцев после въезда в страну.

 

Лайам Бирн, министр по вопросам иммиграции, встал на защиту этой лазейки, указав, что богачам, таким как хозяин футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович, рады в Великобритании. "Миллионеры приносят в Великобританию рабочие места и инвестиции, - указал он. - Вероятно, не впускать их - это не очень хорошая идея". Со своей стороны лорд Оукшот, либерал-демократ и пресс-секретарь министерства финансов, заявил: "Миллионеры-иностранцы не должны проходить через систему иммиграционного контроля, просто помахав банковской выпиской. Если они хотят жить здесь и инвестировать в эту страну в течение долгого времени, они должны, по крайней мере, сдать языковой тест". Пресс-секретарь министерства внутренних дел заявил, что миллионеры также должны соответствовать другим критериям, таким как отсутствие уголовного прошлого.