Пенсии шахтеров обложили налогами, оформить субсидию им невозможно, соответственно, за коммунальные услуги шахтер платит полностью. В итоге у горняка остается пенсия на уровне минимальной.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил шахтер, глава Союза шахтеров-инвалидов Павлограда Николай Житник.

Он отметил, что в Павлограде в настоящий момент задолженности по зарплате нет, однако уже в следующем месяце они, вероятнее всего, будут.

Глава Союза шахтеров-инвалидов подчеркнул, что для таких городов как Павлоград, Терновка, Первомайск угольная отрасль является градообразующей. Соответственно, если шахтерам будут платить зарплату с задержкой или закрывать шахты, города окажутся на грани вымирания.

«Только в Павлограде работает 25 тысяч шахтеров. Если они останутся без работы, их семьи и дети останутся без средств к существованию», - рассказал Н. Житник.

Он отметил, что власть внесла изменения в закон о престижности шахтерского труда, лишив горняков льгот, а также обложила налогами пенсии шахтеров.

«Пенсию шахтера обложили двумя налогами, субсидию им невозможно оформить, соответственно, за коммунальные платежи шахтер платит полностью. В итоге у шахтера остается пенсия на уровне минимальной», - констатировал Н. Житник.

Еще одна проблема, по его словам, касается шахтеров-инвалидов, потерявших свое здоровье в шахте и которых также лишили льгот.

«За пять прошедших лет мы провели ряд акций. И при любой власти нам говорили, что наши акции — заказные и проплаченные. Мы к этому привыкли. Я сам проработал в забое 23 года, и шахтеры –; не те люди, которые продаются», - подытожил Н. Житник.