По его мнению, коррупционные интересы БЮТ проявляются, в частности, при голосовании за проекты законов, когда "выгодные исключительно для БЮТ решения поддерживают фракции, которые не входят в парламентскую коалицию".

 

 

"То же самое касается и отдельных постановлений Кабинета Министров, принятых в пользу структур или отдельных деятелей, которые являются членами БЮТ или очень близки к блоку. Именно БЮТ сейчас продолжил эстафету партийно-политической коррупции, творчески дополнил и развил ее формы", - считает Пукшин.

 

 

Пукшин привел пример совместного голосования БЮТ и Партии регионов "относительно сохранения коррупционных процедур закупки товаров и услуг за государственные средства".

 

 

"Тендерной палатой–2" стал недавно разработанный Кабинетом Министров порядок проведения земельных аукционов. Он давал монопольные полномочия по проведению операций с землей агентству под руководством члена БЮТ и вдобавок близкого друга депутата от этой политсилы, широко известный как современный земельный магнат", - заявляет Пукшин.

 

 

"При этом органы местного самоуправления, фактически, устранялись от любого влияния на земельные вопросы. Президент своим указом отменил это правительственное постановление, однако Кабмин упорно не желает, чтобы порядок земельных аукционов был единый для всей страны и закреплялся законом, а не регулировался в ручном режиме", - добавил он.

 

 

"Корупционно-уязвимой сферой интересов БЮТ", по мнению Пукшина, является приватизация ряда государственных предприятий.

 

 

"Есть большой соблазн продать остатки госсобственности для того, чтобы вырученные средства направить на выполнение предвыборного обещания БЮТ – выплат компенсаций за обесцененные вклады в советском Сбербанке. Здесь и близко нет экономики, мотив таких стремлений правительства только политический. Именно поэтому БЮТ ищет себе союзников вне коалиции, чтобы протащить приватизацию через Раду", - сказал он.

 

 

"Конечно, за услуги по голосованию обещано вознаграждение. Ее формы разные – от передачи в собственность доли госактивов до назначения на "высоколиквидные" должности в налоговой, на таможне, в контролирующих органах", - заявил Пукшин.

 

 

Пукшин также напомнил, что даже депутаты от БЮТ "признавали факт торговли местами в проходной части списка блока на внеочередных парламентских выборах, когда проходная позиция стоила миллионы долларов".

 

 

"БЮТ как политической силе, которая постоянно призывает к борьбе с коррупцией, следует соскрести с себя все обоснованные подозрения в применении неприемлемых методов политической деятельности. Двойная мораль, как и двойные стандарты, никогда не могут быть эффективным средством", – подчеркнул Пукшин.