Для того, чтобы жители Крыма могли без проблем пересечь границу полуострова и материковой части Украины, украинские пограничники требуют уплатить определенную сумму денег.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил адвокат, эксперт Украинского Хельсинского союза по правам человека Сергей Заяц.

Он объяснил, что при пересечении крымской границы с материковой частью Украины в основном возникают проблемы в ходе железнодорожного передвижения.

"Проблемы возникают от того, что пограничники, которые контролируют железнодорожный транспорт, на свое
усмотрение решают: пускать крымчанина на материковую часть Украины или нет. Довольно часто это приводит к злоупотреблению: граждан снимают с поезда и возвращают обратно в Крым", - объяснил С.Заяц.

По его словам, были зафиксированы случаи, когда пограничники требовали деньги за то, чтобы крымчане пересекли границу.

К тому же, как утверждает адвокат, "украинские пограничники проводят незаконные обыски пассажиров, направляющихся на материковую часть Украины".

"Законодательством Украины предусмотрен досмотр вещей гражданина, но то, что происходит на границе –; обыск. Если идет речь о деньгах, то с помощью определенной суммы можно избежать такого досмотра личных вещей и пересечь границу между Крымом и материковой частью Украины", - сообщил С.Заяц.

Он
отметил, что раньше шла речь о сумме в пределах 100 гривен или “кто сколько сможет”.

Сейчас же, по словам очевидцев и жертв пограничников, стоимость пересечения границы составляет до 500 грн.