Представители Секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека обнаружили нарушения прав мобилизованных военнослужащих на полигоне в Киевской области.

Об этом сообщили в пресс-службе Секретариата омбудсмена.

Так, 17 сентября представители омбудсмена посетили учебный военный полигон на территории Переяслав-Хмельницкого района и обнаружили нарушения прав мобилизованных.

В частности, речь идет о возможных фактах жестокого или нечеловеческого обращения с военнослужащими.

Например, во время осмотра помещения бывшей гауптвахты (со слов командира воинской части, она не используется) сотрудники Секретариата уполномоченного обнаружили явные признаки недавнего пребывания людей в ее камерах (свежие газеты, окурки, бутылка с питьевой водой и т.д.).

Подобные признаки были обнаружены и в металлическом контейнере, который находится на территории палаточного лагеря на территории полигона. По неподтвержденным данным, он мог использоваться для "перевоспитания" бойцов, которые слишком склонны к употреблению алкогольных напитков.

К тому же, в спальных помещениях на каждого военнослужащего приходится вдвое меньше полезной жилой площади, чем это предусмотрено минимальными стандартами (2 кв.м вместо 4 кв.м), большинство военнослужащих не обеспечены полотенцами и не имеют постельного белья.

По результатам визита руководителю соответствующего ведомства будет направлен акт реагирования Уполномоченного по правам человека с указанием этих и других нарушений прав военнослужащих.