В случае принятия решение о переходе на пластиковые внутренние паспорта, их будут вынуждены давать даже новорожденным. Однако здесь существует коллизия: кроме цифрового изображения личности на пластиковом документе должна быть и цифровая подпись.

Об этом в ходе пресс-конференции в ГолосUA сообщил заместитель главы правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук.

Он отметил, что в связи с внедрением пластиковых внутренних паспортов может возникнуть достаточно много проблем. При этом он напомнил, что переход на «пластик» был предусмотрен с принятием закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», который был принят в 2012 году.

Эксперт уточнил, что исходя из принятого законодательного акта, есть достаточно много вопросов. Так, в законе прописано, что внутренний паспорт становится карточкой.

«Однако не прописано в законе, из какого материала изготовлена карточка, которая по сути своей будет являться паспортом гражданина Украины. И это является одним из противоречий между нами и другими странами, ведь во многих государствах мира есть только один паспорт. У нас же есть внутренний и загранпаспорт. Подобное есть только в России, на Кубе, в Северной Корее и Италии. В других странах карта удостоверения личности не является паспортом, ее назначение –; идентификация личности», - констатировал В. Тимощук.

Еще один неоднозначный момент, по мнению эксперта, касается возраста выдачи документа.

«Закон говорит, что этот документ выдается с рождения. Это действительно европейская практика, но у нас есть определенные нюансы: среди обязательных реквизитов паспорта указаны оцифрованное выражение лица личности, а также оцифрованная подпись личности. То есть, как они у младенца будут брать подпись, я не знаю, как и не знаю того, будет ли решена данная юридическая коллизия», - подытожил В. Тимощук.