На спектакль юной труппы «Молодого театра» «Любовь людей» Алексей Вертинский приходил несколько раз, и каждый раз переживал море эмоций. Также актер старается помогать молодым актерам, с которыми работает на одной сцене.

Об этом во время онлайн-чата в ГолосUA рассказал заслуженный артист Украины Алексей Вертинский.

«Я недавно посмотрел спектакль «Любов людей». У нас, на Малой сцене. Молодой режиссер и вся молодая труппа там заняты. Пришел просто, чтобы поддержать молодежь, а получил такое удовольствие, что вынужден был пойти и на следующий вечер, и потом еще раз. Плакал, смеялся. И, конечно же, не мог понять, как актер в 25 лет обладает таким мастерством. Я актерской техникой в этом возрасте еще не владел, я еще только шел, приближался к тому, в какой манере хочу играть. Видимо сейчас время другое. Наверное, присутствие интернетов, шмэтов сказывается –; они так много читают сейчас, что быстрее учатся, чем мы», - рассказал А. Вертинский.

Он также добавил, что был в восторге от того, как один из молодых актеров сыграл главную мужскую роль в «Любви людей».

А. Вертинский
не только любит смотреть на игру молодых актеров, но и работать с ними на одной сцене.

«Я официально попросил главного режиссера, чтобы он мне дал кое-каких молодых актеров, чтобы играть с ними в спектакле «Требуются лжецы». Потому, что они мне очень симпатичны, они хорошо работают. Но они настолько молоды, что могут не скоро дождаться хорошей роли», - отметил артист.

По его словам, во время репетиций и на сцене происходит взаимовыгодное сотрудничество: актер подсказывает молодежи, как и в какой сцене лучше себя повести, а она благодарна ему за это.

«Там где им и играть-то особо не нужно, они начинают раздувать щеки, пыжится. А именно в этом моменте нужно наоборот все убрать, и важна исключительно искренность и органика. Немножко подкорректируешь все эти взаимоотношения, и потом выходишь на сцену –; и они тебе благодарны, что в нужный момент ты подсказал, как лучше. И я сам получаю удовольствие потому, что это очень важно –; работать с хорошим партнером», - объяснил А. Вертинский.

Актер также рассказал о том, где ему пригодилась система Станиславского.

«Мало кто может похвалиться, что чему-то меня научил. Потому, что всему я учился сам. Мне нравилось, к примеру, как работает вот этот актер, и мне было интересно, как вот такие сложные узлы драматургические или актерские, он раскидал так, что я верил всему, что он делает», - начал артист.

«А объяснить это… Для этого и существуют целые системы –; Станиславского, например. Я ее раз восемь читал, и толку с того. Я так понимаю, что эта система Станиславского, она существует только для таких людей, как я - для того, чтобы, пройдя весь актерский путь на сцене, можно было при помощи терминологии внятно объяснить, что же ты в каком месте делал», - резюмировал А. Вертинский.