Администрация Президента Украины Петра Порошенко приняла решение отклонить 2 тысячи 347 электронных петиций к Президенту Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Такое заявление на брифинге 13 ноября сделал заместитель главы АПУ Дмитрий Шимкив.

Среди причин, которые могли стать поводом для отклонения петиций могли быть призывы к свержению Конституционного строя, пропаганда войны, призывы к совершению терактов, насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды.

Д.Шимкив отметил, что за почти 2,5 месяца на сайте было создано 14 тыс. 955 петиций к Президенту. Согласно графикам, которые размещены в Twitter АПУ, барьер в 25 тысяч голосов преодолели 29 электронных петиций. Из них 25 уже были рассмотрены Президентом, и еще четыре находятся в процессе рассмотрения.

Примечательно, что 89% трафика сайта электронных петиций составляют пользователи из Украины, 5% - из РФ и 1% - из Кении. Так, за петицию "Дарта Вейдера - в премьер-министры" 14,2 тыс. голосов поступило из России, а за петицию о переносе ВНО по английскому языку - более 17 тыс. пользователей из серверов в Кении.

Ранее, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник сообщил, что петицияна сайте Президента — часть информационной стратегии Михеила Саакашвили в борьбе за кресло премьер-министра Украины.