У правительства не хватит денег на полноценное жилищное субсидирование в контексте новых повышенных тарифов ЖКХ.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

В.Землянский считает, что условиях резкого подорожания бытового газа не исключен вариант перехода населения на электрокотлы и электроотопление.

«Это проблематично, ведь в таком случае объем потребления электроэнергии увеличится в среднем с 190 кВт-часов в месяц до 1100 кВт-час. Тогда объем дотаций должен составить 850 гривен на одного абонента», - сказал он.

По подсчетам эксперта, 1% абонентов, который откажется от газа и перейдет на электропотребление, создаст дополнительную дотационную нагрузку в 200 млн грн в месяц, отчего у правительства не хватит средств на субсидирование всех абонентов.

«В случае перехода на электроэнергию субсидий тоже не хватит. Денег правительству будет катастрофически не хватать на субсидии и дотации на электроэнергетическом рынке. Это, в свою очередь, приведет к массовым неплатежам. А затем встанет вопрос дальнейшего закручивания гаек. Не исключаю, что у украинцев будут забирать жилье за долги. Этот вопрос может быть поставлен на повестку дня под лозунгом «не можете платить за много, тогда съезжайте, и платите за мало», - добавил он.

Напомним, с 1 апреля 2015 года значительно возрастают тарифы на газ, отопление и свет.