У правительства практически не осталось времени на подготовку к отопительному сезону.

Об этом сообщил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский в интервью корреспонденту ГолосUA

“Времени на раскачку не осталось. Эксперты предупреждали о том, что нужно закупать уголь с марта. А у нас виноваты все - «Газпром», Фирташ, Левочкин, ДТЭК — только правительство «белое и пушистое». Но, если прекратится противостояние между Демчишиным и Яценюком, шансы, что зимой будет все хорошо, возрастут”, - сказал он.

По словам специалиста, сейчас необходимо определится с тем, какой алгоритм будет использоваться при поставках угля и начать его реализовывать.

“В противном случае нас ждет, по предварительным оценкам, дефицит электроэнергии в размере более 5 гигаватт. Результатом станут веерные отключения. А также — импорт электричества из Российской Федерации по безумным ценам, как это было в июле, когда его покупали по 1,5 грн/кВт/час, для конечного потребителя по 2,5-2,6 грн/кВт/час. Очередное подорожание электроэнергии уже запланировано НКРЭ”,- подчеркнул он.

Напомним, как сообщил вице-премьер Валерий Вощевский, Кабинет министров Украины выделил 2 млрд. кредитных гривен на закупку угля для ТЭС. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украине необходимо закупить около полутора млн. тонн угля, а премьер-министр АрсенийЯценюк, свою очередь, охарактеризовал состояние в энергетическом секторе Украины, как кризисное.