Лишить Россию права проведения Чемпионата мира по футболу 2018 г. призвали ФИФА американские сенаторы Марк Кирк и Дэн Коутс.

Письмо с требованием наказать Москву за действия в Крыму они направили президенту Федерации Йозефу Блаттеру, сообщают СМИ.

«В свете российской военной оккупации суверенной Украины мы, со всем уважением, просим вас срочно созвать внеочередное заседание ФИФА и рассмотреть вопрос о приостановлении членства России в ФИФА, лишении России права на проведение чемпионата мира в 2018 г. и отказе сборной России в праве участвовать в предстоящем Чемпионате мира-2014 в Бразилии», - сказано в письме, опубликованном на официальном сайте республиканца Кирка.

Подобный прецедент, как напомнили сенаторы, уже имел место в начале 1990-х гг., когда ФИФА запретила Югославии участвовать в чемпионате Европы 1992 г. и в чемпионате мира 1994 года.

«В соответствии со ст.3 устава ФИФА любая дискриминация против страны или группы людей запрещена и наказывается приостановкой членства в организации или исключением из нее. Так как Россия нагло демонстрирует неуважение к фундаментальным принципам ФИФА и международному праву, мы надеемся, вы согласитесь, что она не заслуживает ни участвовать в чемпионатах мира, ни проводить их», - написали сенаторы.

Напомним, Чемпионат мира по футболу должен состояться в России в 2018 году. Планировалось, что мундиаль примут у себя 11 российских городов. Большинство объектов - стадионов в первую очередь - строятся с нуля. Работа идет полным ходом и отмена чемпионата станет для РФ настоящей катастрофой.