Семейному врачу, бывшему терапевту или педиатру, сложно диагностировать и лечить невротические заболевания у пациента, и украинцы не уверены в профессионализме медиков.

Об этом ГолосUA заявила заслуженный врач Украины, психиатр, доктор медицинских наук, профессор Ирина Спирина.

«Общаясь со своими пациентами, я слышу от них, что из-за реформы медицины они боятся обращаться к врачам, понимая, что им будет оказана неквалифицированная помощь», - отмечает медик.

По словам И. Спириной, граждане сегодня не уверены в профессионализме врачей.

«При Советском Союзе и в первые годы независимости Украины в медицине была система Семашко, которая подразумевала диагностику, лечение и профилактику. Люди знали, что получат квалифицированную комплексную медицинскую помощь. С учетом сегодняшнего реформирования медицины, пациент, конечно, идет к семейному врачу или врачу первичного звена. Однако многие сегодняшние семейные врачи –; это, в основном, пенсионеры, бывшие терапевты и педиатры, которых переучили в семейные за полгода. Их хоть и переучили, но они не могут иметь должной практики работы с психически больным человеком. Из этого вытекают трудности, сложности в диагностике и лечении невротических заболеваний», - поясняет врач.

И.Спирина отметила, что по этой причине у населения возникают нозофобии - страх заболеть каким-либо заболеванием, связанный с тем, что пациенты с невротическими заболеваниями попадают в замкнутый круг. Они в конечном итоге не знают, куда дальше идти и у кого лечиться.