Законопроектом № 2558 об осуждении деятельности коммунистического и национал-социалистического (нацистского ) тоталитарных режимов, а также - введении запрета на публичное использование и пропаганду их символов и указом Президента Украины № 169/2015 от 24 марта "О мероприятиях по празднованию в 2015 году 70-й годовщины Победы над нацизмом и 70-й годовщины завершения Второй мировой войны" у ветеранов отобрали понятия ВОВ, Дня Победы и защитника Отечества.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил глава Киевской организации ветеранов Украины Николай Мартынов.

От имени ветеранов ВОВ он выразил возмущение принятыми законодательными инициативами.

"Указом Президента у нас отнимают понятие Великой Отечественной Войны. В указе нет такой терминологии, и разгром фашисткой оккупации –; освобождение Европы от фашистов. Отнимают праздник 9 мая, акцентируется внимание на 8 мая –; Дне памяти и примирения. Когда Виктор Ющенко пришел к власти, он задал нам вопрос о примирении. Мы сказали, что не может решить этот вопрос персонально руководство украинской организации столицы
и предложили спросить у ветеранов. Мы опросили их и
на то время нам ответили 99, 9%, что примирения с теми, кто не реабилитирован, не может быть. Какое примирение? Мы с фашисткой Германией заключили договор. Она капитулировала", - заявил Н.Мартынов.

Он подчеркивает, что в законопроекте № 2558 присутствует немало позиций, нарушающих нормы Конституции Украины.

"Мы против закона и против указа. Нам, ветеранам, непонятно, как без референдума, который было положено проводить и без мнения населения можно было принять такое решение. Этот “тоталитарный коммунистический режим”, о котором говорится в законопроекте, разгромил фашистскую Германию, освободил всю Европу и после войны восстановил народное хозяйство и вывел Украину в десятку передовых стран мира по всех показателях. Идеологии у коммунистов и фашистов –; совершенно противоположные", - подчеркнул Н.Мартынов.

Кроме понятия Великой Отечественной Войны и Дня Победы у ветеранов, по словам Н.Мартынова, отобрали День защитника Отечества.

"До войны и после войны 23 февраля был праздником святого воинства и высокого патриотизма. У нас отобрали его и перенесли на 14 октября –; день создания УПА, которая нам стреляла в спину", - заявил он.