На счету преступной группировки, убившей сотрудника СБУ Виктора Мандзика, ряд преступлений: злоумышленники занималась контрабандой, вооруженными нападениями на граждан и предприятия, похищением и пытками людей на территории Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Бандой управлял Денис Гордеев –; главный подозреваемый в совершении убийства В.Мандзика. На данный момент 10 сообщников Д.Гордеева арестованы.

«В настоящее время правоохранители установили причастность членов преступной группировки к 13 эпизодам тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений», –; сказано в сообщении.

По месту проживания преступников на территории Донецкой и Днепропетровской областей проведены обыски. Изъяты 9 автоматов, пулемет РПК, пять гранатометов, 55 ручных гранат и гранат к подствольному гранатомету, более 4 тысяч патронов различного калибра, тротиловые шашки и электродетонаторы, а также военная экипировка. Кроме оружия и боеприпасов, правоохранители обнаружили и изъяли похищенное у потерпевших имущество: бытовую и компьютерную технику, мобильные телефоны и т.д.

Следственным управлением ГУМВД Украины в Донецкой области возбуждено дело по статьям «убийство сотрудника правоохранительного органа» и «бандитизм» Уголовного кодекса Украины. Также члены бандформирования проходят еще по 6 статьям Уголовного кодекса Украины.

Напомним, офицер СБУ В.Мандзик был убит 21 марта в Волновахе при задержании трех фур контрабанды. Убийца был задержан 27 марта.