"У одной ученицы возникли претензии к формулировке вопроса, и она написала апелляционную жалобу, - заметила Вербинская. – Хотя такая форма жалобы и не предусмотрена: дети имели право жаловаться на процедуру проведения тестирования и результат. Но и эту, единственную жалобу, мы отправили в центр обработки результатов".

 

 

Напомним, результаты внешнего тестирования по украинскому языку выпускники 11 классов узнают только к концу мая. На то, чтобы обжаловать оценки, будет ровно 5 дней.

 

 

Тем, кто хочет улучшить свой балл при помощи апелляции, нужно будет написать заявление на имя директора УЦ в течение 5 дней после получения сертификата.

 

 

В заявлении нужно указать паспортные данные (для тех, кто младше 16 лет — данные свидетельства о рождении), предмет оценивания и номер полученного сертификата с оценкой. Заявления нужно подавать лично в Украинский или региональный центры оценивания качества образования.

 

 

Также апелляции можно отправить по почте. В течение 10 дней после получения апелляции комиссия должна дать ответ.

 

 

Оспорить можно не только результаты самого теста, а и процедуру проведения тестирования.

 

 

В таком случае кроме вышеуказанных данных еще нужно указать место проведения тестирования и в чем, по мнению выпускника, была нарушена процедура (например, опоздание учеников из-за проблем с транспортом, который их санкционированно подвозил к пункту тестирования, или неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия в помещении, где проходило тестирование).

 

 

Ответ комиссия должна дать в течение 5 дней.