«Правиця» –; это не только музыкальная фольклорная группа.

Об этом рассказали сами солистки коллектива Марта Любчик и Мирослава Солий во время онлайн-чата в ГолосUA.

«Правиця» –; это также образовательная студия для детей, где учат украинским традициям и истории.

По словам девушек, просвещение и распространение украинской культуры были основной задачей проекта изначально, а музыкальная группа была лишь сопутствующей идеей, на воплощение которой не хватало времени.

«Группа «Правиця» существует не 5 лет. 5 лет существуют идея «Правиці». У «Правиці» есть и группа, то есть люди, которые желают создавать новую украинскую музыку, и фолк-студия, где мы все силы и знания вкладываем в молодое поколение –; в деток. Хотим вложить в них обычаи и традиции, чтобы они жили в Украине, и знали, кто они», –; сказала Марта.

Она отметила, что фактически на создание дебютного альбома «Правиці» ушло 5 лет, но люди, задействованные в проекте, не считают, что потеряли время. Они уверенны, что, скорее, наоборот –; именно сегодня наступил подходящий момент, чтобы делиться авторской музыкой.

«У нас этот процесс (написание музыкального альбома –; прим. ред.) растянулся надолго, потому что мы одновременно были задействованы в нескольких проектах. Понятно, что 5 лет назад нам было важно вложить все силы в то, чтобы дети знали, кто такие украинцы, и были ими. Сейчас, когда наша студия хорошо работает и стала на ноги, мы наконец-то уделяем немного времени себе, воплощаем свои собственные идеи, которые жили в нас с детства», –; объяснила Марта.