Члены Киевского городского союза ветеранов АТО пришли на сессию Киевсовета, чтобы отстоять свое право на земельные участки. Они требуют выделить землю площадью в 10га по Житомирской трассе, возле жилого комплекса «Чайка».

Об этом журналистам сообщил глава Киевской городского союза ветеранов АТО Дмитрий Примаченко, передает корреспондент ГолосUA.

«Депутаты Киевсовета отложили рассмотрение вопроса о выделении земельных участков участникам АТО. Известно, что в Киеве есть более 6 тыс. участников АТО и все они, в соответствии с действующим законодательством, имеют право получить земельный участок. Очевидно, в Киеве довольно сложная ситуация с выделением земельных участков и семьи погибших киевлян-участников АТО на данный момент не получили помощь, которую им обещали», - подчеркнул Д. Примаченко.

Участники АТО обратились в прокуратуру Киева, чтобы она пересмотрела свое обращение к столичной власти и отказалась от большого участка земли, на которую претендует, в пользу воинов АТО.

В свою очередь, секретарь Киевсовета Алексей Резников отметил, что пока это решение не может рассматриваться на пленарном заседании, поскольку отсутствует детальный план территорий города Киева.

«Ни один орган местной власти не может передать землю участникам АТО в пользование - преградой этому стоит мораторий на земли, который введен законом», - отметил он.