Суд постановил арестовать россиян на три месяца на время разбирательства.

Кроме того, российский болельщик, выбежавший на поле во время матча Россия - Польша, был приговорен к трем месяцам лишения свободы условно. Теперь россиянину запрещено посещать стадионы. В ближайшее время будет решен вопрос о его депортации.

Также двоих российских болельщиков лишили права посещать польские стадионы в течение двух лет, так как те пытались пройти на матч с Чехией в нетрезвом виде. Фанаты - 27-летний мужчина и 41-летняя женщина - оказали сопротивление полицейским, были задержаны и отправились в вытрезвитель, после чего попали на скамью подсудимых. Их приговорили к уплате штрафа в размере 2 тыс. злотых (около 19 тыс. руб.)

Также наказание понесут польские хулиганы. Напомним, в Польше 13 и 14 июня состоялся суд над местными фанатами, обвиняемыми в участии в массовых беспорядках. Столкновения между польскими радикалами и российскими болельщиками произошли 12 июня перед матчем сборных России и Польши в Варшаве.

На следующий день семеро польских фанатов были признаны виновными в нападении на офицеров полиции и организации "незаконных собраний". Спустя сутки, 14 июня, еще 16 польских хулиганов осудили за аналогичные правонарушения. Болельщиков приговорили к лишению свободы на сроки от 3 до 12 месяцев, передает Associated Press.

Исполнение решения отложили, фанаты могут обжаловать приговор, сообщил представитель районного суда в Варшаве Войцех Малек. Остальные задержанные отделались условными сроками или штрафами.

Всего же в ходе беспорядков 12 июня полицейские задержали 184 человека, в том числе 25 россиян. Помимо них стражи порядка арестовали испанца, венгра и алжирца.

Стоит отметить, что на европейском первенстве отличились не только российские и польские фанаты. Сегодня стало известно, что Футбольный союз Германии и Федерация футбола Португалии были оштрафованы Контрольно-дисциплинарной инстанцией UEFA за инциденты, произошедшие во время матча 9 июня во Львове. За неподобающее поведение болельщиков ФСГ был оштрафован на 10 тыс. евро. Португальская федерация выплатит за поздний выход сборной на второй тайм 5 тыс. евро. Кроме того, КДИ возбудила дело против немецкой федерации в связи с инцидентами, произошедшими в ходе матча 13 июня против Нидерландов. Тогда немецкие фанаты применили пиротехнику, а также бросали на поле посторонние предметы.

На российский футбольный союз также наложили санкции. Бесчинства российских болельщиков, которые бросили горящий файер на поле, обойдутся РФС в 120 тыс. евро. Кроме того, по решению УЕФА с российской сборной по футболу может быть снято шесть очков в отборочном цикле к Евро-2016. Снятие шести очков со сборной носит условный характер (будет применено в случае повторного нарушения) и охватывает срок с этого момента и до окончания стыковых матчей квалификации Евро-2016. Поводом к этому послужило избиение польских стюардов российскими фанатами в ходе матча.

Отметим, что по данным "Коммерсанта", для реванша в Варшаву уже выдвинулась группа российских футбольных хулиганов. В то же время польские власти не ожидают повторений стычек между местными и российскими болельщиками.

Однако, после инцидента 12 июня многие россияне, прибывшие на первенство в Польшу, спешно покинули страну.

Отметим, что накануне польский президент Бронислав Коморовский в эфире местного телевидения призвал сурово наказать хулиганов, которые портят атмосферу праздника на чемпионате Европы по футболу. "Необходимо относиться к хулиганам так, как они этого заслуживают: крайне остро, решительно, но при этом не наказывать чрезмерными ограничениями, жестокостью, запугиванием полицией обычных болельщиков, которые приезжают в Польшу из разных стран, в том числе России", - заявил польский лидер, выразив уверенность, что большинство россиян прибыли в Польшу, чтобы "приятно провести время". Коморовский отметил, что не стоит придавать событиям 12 июня "характер международной проблемы", ведь в потасовках виноваты хулиганы, которые есть везде.  

Российский же Президент Владимир Путин заявил премьер-министру Польши Дональду Туску, что озабочен сложившейся ситуацией. Российский лидер напомнил польскому премьеру, что организаторы международных турниров уровня Евро-2012 несут полную ответственность за обеспечение безопасности болельщиков из других стран на своей территории.