Активисты требуют от руководства правоохранительных органов столицы и Министра внутренних дел Юрия Луценко дать адекватную оценку незаконным действиям милиции во время акции 18 октября, немедленно начать служебное расследование и привлечь виновных работников МВД к ответственности. 


Также организаторы акции требуют от руководства правоохранительных органов гарантировать открытость и прозрачность судебных дел, возбуждённых против отдельных участников марша с привлечением свидетелей и оперативной информации; немедленно освободить безосновательно задержанных участников марша; предоставить официальные извинения от имени Министерства внутренних дел перед организаторами и участниками сорванного марша, журналистами и украинской общественностью, компенсировать материальный и моральный ущерб, возместить затраты на лечение травмированных участников акции 18 октября. 


Участники марша в честь УПА, большинство из которых являются представителями Всеукраинской общественной организации "Патриот Украины", Национального движения "РІД" и Свято-Андреевского казачьего куреня, выступили с официальным заявлением в связи с массовым задержанием до 150 участников субботней акции. 


Активисты отметили, что во время прохождения колонны патриотов по ул. Владимирской правоохранительные органы "незаконно остановили марш и спровоцировали силовое противостояние с его участниками". "Мы официально опровергаем какие-либо обвинения в свою сторону в эскалации конфликта и возлагаем всю ответственность за него на правоохранительные органы", - подчеркнули участники акции. 


Кроме того, они обратили внимание на то, что их акция и маршрут марша были заранее известны, поскольку об этом были проинформированы КГГА, УМВД г. Киева и СМИ. По словам митингующих, с ул. Иринской, где была спровоцирована стычка, нет прямого выхода на ул. Крещатик или Майдан Незалежности, и потому какие-либо обвинения в попытке прорыва рядов милиции в этом месте с подобной целью являются абсурдными. 


Кроме того, участники марша заверяют, что не были вооружены дубинками и не применяли никаких газов, подтверждением чего может служить оперативная съёмка и многочисленные фото- и видеоматериалы СМИ. 


"Мы также указываем на особо плотную концентрацию бойцов специальных подразделений "Барс" и "Беркут" по ул. Иринская, где возникли стычки, в связи с чем высказываем предположение о заранее спланированной провокации со стороны правоохранителей", - подчеркнули активисты. 


Вместе с тем, по их словам, против участников марша со стороны милиции были применены грубая сила, дубинки, слезоточивый газ, систематически употреблялась нецензурные ругательные слова и угрозы. 


"Сами правоохранители мирную акцию превратили в бойню, где жертвами стали не только активисты патриотических общественных организаций, но и случайные прохожие и журналисты. В конце концов, после беспрецедентного задержания около 150 участников марша и их доставки в районные отделения милиции к задержанным не были допущены адвокаты, у них были отобраны средства связи, они подвергались побоям", - проинформировали участники акции. 


Активисты уточнили, что против 8 участников марша в честь УПА возбуждены уголовные дела по "хулиганской" статье, 11 человек осуждены к административному аресту на срок от 2 до 7 суток. Остальные задержанные отпущены, тем не менее, остаётся неизвестной судьба нескольких участников акции.