Участники «Революции достоинства» и АТО согласовали список из 27 претендентов на должность директора Национального Антикоррупционного бюро Украины и планируют в ближайшее время отправить его Президенту Украины.

Об этом на пресс-конференции заявил организатор «Врадиевской ходы» Василий Любарец, передал корреспондент ГолосUA.

Главными условиями для выдвижения кандидатуры стали участие претендента в революции на Майдане и его незаангажированность политическими силами.

«Договор принят с целью тесного и продуктивного взаимодействия по искоренению в государстве такого позорного явления, как коррупция. У нас общая цель — сделать Антикоррупционное бюро открытым и действенным инструментом по очищению страны от коррупции и воплощению многолетних ожиданий украинского народа. Один экземпляр этого списка мы направим Президенту Украины, остальные три - Верховной Раде, Кабинету Министров и конкурсной комиссии», - отметил В. Любарец.

По словам активиста, обязательные и безальтернативные ключевые условия –; участие претендента в событиях на Майдане или в войне на Востоке Украины, а также его незаангажированность политическими силами и олигархами.

«Если же бюро будет создано из людей, не принимавших участие в революции на Майдане –; это будет Национальное коррупционное бюро», - сказал В. Любарец.

Общее число претендентов на должность директора бюро составило 27 человек из разных регионов Украины. Среди них правозащитники, журналисты, активисты, адвокаты и волонтеры.

«Кто бы ни стал директором НАБУ, он будет формировать коллектив бюро из участников «Революции достоинства» на базе подписантов этого документа прозрачно и честно. Соглашение начинает действовать с момента его подписания», - отметил В. Любарец.