Работать над проектом было здорово, получалось каждый день узнавать что-то новое, в том числе и изучать французский язык.

Об этом рассказали участники украинского Notre Dame de Pari Алексей Кузнецов, Аркадий Войтюк и Ольга Жмурина во время онлайн-чата в информагенстве ГолосUA.

По словам Аркадия, плодотворная работа над проектом началась еще с прошлой осени, а уже к марту музыканты должны были быть максимально подготовлены.

Артисты
рассказали, как им удалось меньше, чем за полгода выучить на нужном уровне французский язык.

«Французский язык мы учили четыре месяца. Учили, кто как мог: при помощи преподавателя, самостоятельно. У меня, например. мама знает французский, сначала она помогала мне, а потом забросила. До самого последнего дня на репетициях нас исправляли преподаватели», - отметила Ольга.

Но, несмотря на сложности, как поведал Аркадий, французский язык ребята полюбили.

А вот Алексей оказался настоящим полиглотом –; артист знает 7 иностранных языков.

«Я знаю английский, испанский, немецкий, итальянский, португальский, немного китайский, а теперь еще и французский», - рассказал музыкант.

Он также отметил, что классическому
музыканту просто необходимо
знать много иностранных языков.

«Нужно учить языки и быть полиглотом. Как классическому исполнителю мне нужно петь разноязычный репертуар. Когда ты можешь исполнить произведение в приближенном к оригиналу варианте, к тебе совершенно по-другому относятся», - подчеркнул музыкант.

В свою очередь Ольга сообщила, что еще в школьные годы изучала испанский и английский, а Аркадий признался, что владеет только английский языком.

«Перед Новым годом у меня было три корпоратива на английском языке. Во время одного из выступлений я понял, что нужно учиться, развиваться…», - признался артист, добавив, что в школах нужно преподавать ученикам много иностранных языков, а не только английский.