Сегодня в Киеве в «Президент-Отеле» состоялось заседание «Всеукраинского конституционного форума», который призван стать открытой площадкой для обсуждения вопросов конституционной реформы.

Об этом сообщает "1news".

В мероприятии приняли участие представители региональных громад Украины, а также международные эксперты и политики: депутат Европарламента Януш Корвин-Микке (ФРГ), депутат Бундестага Александр Неу (ФРГ), председатель партии Article50, экс-евродепутат Даниэль ван дер Стоеп (Нидерланды), депутат Ландтага Брандербурга, экс-член Европейской комиссии Лотер Майер(ФРГ), президент UnitedNationalAntiwarCommittee Джо Ломбардо (США). В работе форума приняла участие известный адвокат Татьяна Монтян.

В ходе содержательной дискуссии эксперты выдвинули ряд инициатив, которые были включены в итоговую декларацию форума. В частности, предлагается создать должность и аппарат уполномоченного по правам национальных меньшинств при Президенте Украины.

Также участники форума предложили наделить регионы Украины правом на специальные правовые режимы, что позволит передать на региональный уровень реальные административные рычаги. В ходе дискуссии лидер общественного движения «Одесса - за порто-франко» Алексей Цветков заявил: «Мы все за успешную и процветающую Украину. Я считаю, что для успеха регионам необходимо передать право на специальные статусы и режимы. Одесса, к примеру, могла бы получить режим "порто-франко". Депутат Верховной Рады Украины III-VI созывов Алла Александровская поддержала инициативу Цветкова: «По итогам обсуждений на площадке Общественного совета Слобожанщины мы пришли к таким же выводам».