На планете Марс возможно наличие жидкой воды.

К такому мнению пришли специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NАSА), передает 112 Украина со ссылкой на Independent.

Ученые NASA получили новое подтверждение своей теории. Новые данные подтверждают, что на планете Марс вода присутствует в сочетании с «гидратированными солями».

Как правило, из-за интенсивной среды на Марсе вода замерзает или испаряется. Но присутствие солей означает, что вода является более стабильной.

Новое исследование основано на анализе спектральных данных от американского космического агентства NАSА Mars Reconnaissance Orbiter. Ученые разработали новый метод, который позволил извлечь химические подписи из отдельных пикселей изображения, обеспечивая более высокий уровень разрешения, чем раньше.

«Эти результаты подтверждают гипотезу, что темные пятна на Марсе обусловлены активностью соленой воды на данный момент», - подчеркнули специалисты по аэронавтике.

Ученые не исключают, что на Марсе есть скрытый грунтовый лед, состоящий из атомов водорода с изотопами. Ранее вода в замороженном виде уже была обнаружена на Марсе с помощью специальных зондов. Здесь был исследован лишь верхний слой.

Напомним, NASA начало эксперимент по пилотируемому полету на Mарс.