Магнитное поле Земли теряет свою силу уже более тысячелетия, а не только в последние годы, как считалось ранее.

Об этом сообщает «Корреспондент» со ссылкой на журнал Nature Communications.

Геолог Джон Тардуно из американского университета Рочестера с коллегами нашли предполагаемую точку, где уже происходила и где в следующий раз произойдет перемена полюсов планеты.

Помогли им ритуалы, которые древние жители Южной Африки использовали для очистки поселений от "злых духов" и насекомых.

Как объяснили ученые, племена бушменов периодически сжигали свои хижины, корзины с зерном и загоны для скота.В ходе таких пожаров глиняный пол домов и загонов прогревался до очень высоких температур, превышающих тысячу градусов Цельсия.

По словам исследователей, глина содержит атомы железа и железосодержащих пород, в которых "записана" информация о том, куда было "повернуто" магнитное поле планеты и какой силой оно обладало в момент формирования. Если глину нагреть до определенной температуры, отпечатавшаяся в ней информация о магнитном поле стирается и перезаписывается данными о текущем состоянии поля.

Этот факт, вместе с традициями ритуального сожжения, помог Тардуно и его коллегам вычислить, какой силой обладало магнитное поле Земли в различные периоды времени сXII по XIV век, опираясь на данные по следам магнитного поля в обожженном глиняном полу хижин.

Как оказалось, сила магнитного поля Земли в этом регионе в прошлом была тоже низкой и она падала по мере времени, причем делала это быстрее, чем падает сила поля сегодня. Это означает, что текущий тренд снижения силы магнитного поля, который, как считалось ранее, начался в XIX веке, имеет более глубокие корни.